Conseil municipal

Séances du conseil

Les séances du conseil municipal se tiennent au Centre communautaire Noé-Tourigny, 739 rue des Bouleaux.
Bureau municipal fermé

– Durant les vacances estivales du 15 au 30 juillet 2018
– Durant les vacances du temps des fêtes du 20 décembre 2018 au 3 janvier 2019

Caucus du maire (19h)

lundi 29 janvier 2018
lundi 26 février 2018
lundi 26 mars 2018
lundi 30 avril 2018
lundi 28 mai 2018
lundi 25 juin 2018
lundi 30 juillet 2018
lundi 27 août 2018
lundi 24 septembre 2018
lundi 29 octobre 2018
lundi 26 novembre 2018
samedi 1er décembre 2018 (caucus spécial préparation du budget de 8h30 à 12h00)

Séances du conseil (19h30)

lundi 8 janvier 2018
lundi 5 février 2018
lundi 5 mars 2018
Mardi, 3 avril 2018
lundi 7 mai 2018
lundi 4 juin 2018
Mardi, 3 juillet 2018
lundi 6 août 2018
Mardi, 4 septembre 2018
lundi 1er octobre 2018
lundi 5 novembre 2018
lundi 3 décembre 2018
lundi 10 décembre 2018 (séance extraordinaire adoption du budget)

Membres du conseil

Maire

M. Gilles Jr Bédard

Comités et représentations :
– Membre du comité de développement local
– Membre du conseil d’administration de la Régie incendie
– Représentant à M.R.C. Nicolet-Yamaska
– Représentant auprès de divers paliers gouvernementaux.
– Représentant du conseil auprès des Loisirs collectifs

Conseiller siège #1

M. Patrick Giroux

Comités et représentations:
– Membre du comité consultatif d’urbanisme

– Membre du comité de développement

Conseiller siège #2

M. Guillaume Bergeron

Comités et représentations:

-Membre du comité de développement

Conseillère siège #3

Mme Alexandra Han

Comités et représentations:
– Représentante du Conseil auprès du réseau Biblio

-Représentante du Conseil au comité des loisirs collectifs

-Représentante du Conseil auprès du Carrefour d’action municipale et famille

Conseiller siège #4

M. Alexandre Robert

Comités et représentations :
– Représentant du Conseil à la Fondation Despins

– Représentant du Conseil à la Régie des déchets

– Représentant du Conseil auprès du Transport Adapté Grand Tronc

Conseiller siège #5

M. Louis Paris

Comités et représentations :
– Représentant du Conseil substitut à la Régie Incendie
– Représentant du Conseil à MADA (municipalité amie des aînés)

Conseiller siège #6

M. Charles Collin

Comités et représentations :
– Membre du comité consultatif d’urbanisme